ОАО «Нытва» - ведущий производитель столовых приборов в России

5 июня 2015
Spoonka.ru

Открытое акционерное общество «Нытва» - Нытвенский металлургический завод (ОАО «Нытва», входит в Группу компаний «ЭСТАР») - один из старейших уральских заводов, основанный в 1756 году по указу Государственной Бергколлегии. Сначала здесь плавили медь, затем чугун, делали железо, выпускали сельскохозяйственные машины, листовой прокат – до 30-х годов ХХ века предприятие перепрофилировали несколько раз.


Производство товаров народного потребления: столовых, разливочных и чайных ложек, мебельной фурнитуры, подстаканников начато в 1939 году.
На сегодняшний день ОАО «Нытва» - это многопрофильное предприятие с большими потенциальными возможностями. Потребителями его продукции являются предприятия практически всех отраслей народного хозяйства, в том числе предприятия оборонного комплекса, монетные дворы России и СНГ, крупнейшие автозаводы, предприятия электротехнической и машиностроительной промышленности, сеть оптовой и розничной торговли товарами народного потребления.


Значительные качественные перемены произошли на производстве товаров народного потребления. Чтобы выйти на европейский рынок, было завязано деловое сотрудничество с итальянской фирмой очень известной в деловом мире, которая за год производит столовых приборов больше, чем вместе взятые отечественные производители этой продукции. Было создано совместное производство, произведена значительная реконструкция цеха. Для выпуска данного вида продукции в 2001 г. было закуплено новейшее итальянское оборудование, позволившее выйти на более высокий, качественно новый уровень производства и значительно расширить ассортимент.


Одним из приоритетных направлений деятельности открытого акционерного общества «Нытва» в настоящее время является производство столовых и кухонных приборов из нержавеющей стали.


На международных выставках изделия из Нытвы получили самую высокую оценку, заслуги нытвенских умельцев были отмечены почетным призом «За качество» Парижской международной выставки. По итогам федерального конкурса "100 лучших товаров России" продукция Нытвенского металлургического завода - столовые приборы из нержавеющей стали "Мондиал" и "Торжество" награждены дипломом "Лауреат" - золотой логотип.


Продукция Нытвенского завода традиционно занимает призовые места на региональных, федеральных и международных конкурсах качества: в 2003 г. и в 2004 г. - дипломами 7-й и 8-й Всероссийских выставок "Покупайте российское", в 2005 г. - призовыми номинациями отраслевых выставок в Москве, Оренбурге, Уфе, Пензе, Казани, в этом году изделия завода отмечены дипломом ярмарки "Хозтовары и мебель".


Сегодня по объемам производства и сбыта столовых и кухонных приборов из нержавеющей стали ОАО «Нытва» занимает одно из ведущих мест не только по России, но и по странам ближнего зарубежья. В сегменте «столовые приборы» продукция завода занимает около 25% рынка среди отечественных производителей - это второе по объемам выпуска место в России.

Купить столовые приборы производства ОАО "Нытва" >>>