Павловский завод готов заместить импортные столовые приборы на российском рынке

23 марта 2022
Spoonka.ru

Внезапно выяснилось, что в России много предприятий, готовых нарастить выпуск своей продукции и обеспечить импортозамещение. Например, Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова готов поставлять в торговую сеть страны свои столовые приборы взамен зарубежных. Об этом сообщил департамент развития туризма и НХП Нижегородской области.

Предприятие выпускает более 350 наименований столовых приборов. Изделия выполнены в разных стилях. И цены на них разные (вполне доступные, кстати). А о качестве павловских столовых приборов нижегородцам и рассказывать не нужно - у многих в семьях они передаются из поколения в поколение.

В последнее десятилетие предприятие провело модернизацию технологических процессов, что позволило увеличить производственные мощности. Теперь можно расширить номенклатуру и увеличить объем выпуска продукции.

Правительство Нижегородской области пообещало предприятиям народно-художественных промыслов помощь с обеспечением заказами (не говоря уже о субсидиях).

Генеральный директор павловского завода Сергей Бабушкин рассказал, что импортозамещением предприятие занялось много лет назад, начав производить инструменты для изготовления столовых приборов, взамен импортным аналогам. "Например, шлифовальные круги, которые раньше закупали за рубежом, - пояснил он. - Сейчас 80 процентов этих дисков мы делаем собственными силами, что позволяет экономить средства и выпускать ровно столько инструментов, сколько нам нужно. Кроме того, мы наладили собственное производство полировальных паст, сейчас этот процесс не зависит от импортных составляющих".

В прошлом году завод выпустил около 10,5 млн единиц изделий и готов при наличии спроса увеличить производство в 2-3 раза. И предприятию могут потребоваться новые сотрудники.

"Мы оптимисты и с уверенностью смотрим в будущее. Ни о каком сокращении штата не идет и речи. Более того, предприятие испытывает дефицит в специалистах, и мы готовы принять на работу новых", - добавил Сергей Бабушкин.

Директор департамента развития туризма и НХП Сергей Яковлев пояснил, что будет создан изделий народных художественных промыслов региона, в котором будут представлены произведения, пригодные для муниципальных и государственных нужд: столовые приборы, мебель для детских садов, столовое и постельное белье, одежда и т.д. Этот каталог получат руководители муниципалитетов учреждений и организаций региона. По нему можно будет выбрать изделия для массового использования.

Источник: https://nn.mk.ru/

Столовые приборы Павловского завода